Судом удовлетворены исковые требования природоохранного прокурора о взыскании суммы вреда, причиненного в результате самовольного использования участка лесного фонда

Мировым судьей судебного участка №40 Слободского судебного района Кировской области удовлетворены исковые требования Кировского межрайонного природоохранного прокурора о взыскании с индивидуального предпринимателя суммы вреда, причиненного лесам в результате самовольного использования участка лесного фонда.
Поводом для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что на территории парка в поселке Порошино в отсутствии договора аренды лесного участка индивидуальным предпринимателем возведены здание конюшни, а также беседки и сараи. Указанные постройки использовались предпринимателем в коммерческой деятельности по организации конных прогулок.
В соответствии с требованиями лесного законодательства сумма вреда, взысканного прокурором, составила 5-кратный размер годовой арендной платы самовольно занятого участка.
Решение суда не вступило в законную силу.